Парковка автомобилей в Батуми - платная

Езда на авто и парковка машины в Грузии не доставляет проблем, парковка везде бесплатная, за исключением трех городов: Тбилиси, Кутаиси и Батуми.

Так как наш сайт про Батуми, то и речь в этой статье пойдет о парковке в Батуми.


Бесплатная парковка Грузии не означает, что у вас не будут просить деньги за парковку люди в жилетах (парковщики). Подробнее о том почему они просят и законно ли это, надо ли платить, читайте ниже.


А сейчас про платную:


Обязательная платная парковка в Батуми, означает, что водитель каждой машины въезжающей в Батуми должен обязательно оплатить абонемент парковки.


Внимание: никакой парковщик не поможет вам с абонементом, это ваша личная задача.


Парковка оплачивается посуточно, понедельно, помесячно, на пол года или на год.

 

В местах платной парковки имеется знак парковки. В таких местах под знаком парковки расположена информационная доска, указывающая метод стоянки.

Знаки парковки:


На проезжей части дороги существуют следующие методы парковки,

указывающие на метод стоянки легкового автомобиля на стоянке около тротуара.

 "Стоянка запрещена" / ‘No parking’

 "Остановка запрещена"

В случаях, если на проезжей части дороги имеются знаки «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена»: стоянка/остановка автомобиля запрещена как на проезжей части дороги, так и на тротуаре и подлежит штрафу и/или доставке на специально охраняемую стоянку.

Предупреждение: В случае нарушения правил парковки автотранспортное средство подлежит штрафу и доставке на специально охраняемую стоянку.

Обратите внимание на метод стоянки, чтобы не нарушать правила парковки! 

 

Стоимость обязательной парковки в Батуми:

Легковые автомобили:
1 день 1 лари
7 дней 5 лари
30 дней 10 лари
182 дня 25 лари
365 дня 40 лари

Оплата стоимости парковки возможна в любом банке Батуми или при помощи онлайн системы и аппаратов быстрой оплаты. При оплате стоимости парковки необходимо указать государственную серию и номер автомобиля.

 

Важно: Не зависимо от того есть ли у вас оплаченная парковка, въезд на специальные места будет платным.

Отдельно оплачиваются заезды под шлагбаум: аэропорты, вокзалы, базары и крытые парковки. Стоимость от 0,5 доллара в час.

 

Припарковать автомобиль бесплатно в Батуми

Это возможно, например, у вашего отеля, если он находится где-то «глубоко» и далеко, и у него есть частный двор или это какое-то удаленное место. Либо отель должен иметь четко отгороженную территорию.


Парковщики

Нам улицах Батуми можно встретить много мужчин одетых в яркие жилеты которые, жезлом «помогают» автомобилистам парковаться. Это не сотрудники муниципальной службы паркинга, а простые люди, которые сами себе нашли работу. Такой человек занимает от трех до десяти парковочных мест и охраняет их, ну и «помогает» на них припорковаться, в надежде получить от таких как вы автомобилистов 1-2 лари вознаграждения. Если вы не даете ему деньги, он может даже постучать по вашему автомобилю. Деятельность таких людей не регламентирована законом и полиция всегда на вашей стороне, но грузины всегда дают деньги таким людям, как бы оплачивая их труд и помогая им, а так же избегая нехороших слов в свою сторону. Обычно это составляет 0,20-0,50 лари, но иногда такие «парковщики» просят 1-2 лари.


Сотрудники службы муниципального паркинга

Вы вряд ли заметите таких работников, одеты они в темно-синие футболки и брюки с маленькой нашивкой, ходят с планшетом и фотографируют авто, изначально проверяя номер автомобиля в базе. Если парковка не оплачена, вам выписывают штраф и кладут чек под стекло. Если вы мешаете проезду или стоите давно несмотря на штраф – эвакуируют.


Парковка в неположенном месте

Если вы припарковали автомобиль в неположенном месте или не оплатили штраф и не переместили машину в течении дня на другое место - в этом случае ваш автомобиль эвакуируют. Вам придется оплатить услуги эвакуатора, штраф и парковку, что обойдется вам около 50 долларов США.


Штрафы за парковку

Если парковка не оплачена, будет наложен штраф в размере – 10 лари При эвакуации авто – порядка 50 долларов США.


Подробности на сайте компании-оператора парковки:

http://batumitransport.ge/n2/parking.php?lang=ru


Смотрите также:

Каталог недвижимости Батуми Управление недвижимостью Ремонт и отделка

Срочный выкуп недвижимости

უძრავი ქონების შეძენა

Займы под залог недвижимости

უძრავი ქონება უზრუნველყოფილი სესხი

FAQ
Предложить / добавить объект недвижимости Заявка на подбор недвижимости О нас

Осмотр квартиры забронированной

через Booking, Airbnb и тд.

მოგვაწოდეთ / დაამატეთ ქონება

Сотрудничество с нами

თანამშრომლობა ჩვენთან

 

 

Нет комментариев
Добавить комментарий