"Купил квартиру в Батуми... - плесень в подарок"...

Подробности в видео, в конце этой статьи

Эта статья посвящена, наверное одной из главных проблем Батуми - плесени в квартирах и что с этим фактом можно сделать.

Итак, как известно город Батуми находится в зоне субтропического влажного климата, то есть здесь, летом достаточно жарко и душно, а вот зимы здесь бывают очень прохладными, и очень часто  идут обильные затяжные дожди, а иногда даже выпадает снег.


И многие покупатели квартир из регионов с сухим климатом, иногда даже не подозревают, с чем они могут столкнуться, купив квартиру в Батуми, буквально, уже после первой зимы владения квартирой.


То есть, если вы покупаете квартиру в Батуми не для постоянного проживания, а  хотите приезжать сюда только летом, либо сдавать её только летом, а зимой планируется, что она будет стоять закрытой, то когда наступит весна и вы приедете, вас может ждать один очень неприятный сюрприз, вы можете обнаружить по факту вашего приезда, что в квартире поселится грибок. 

При чём степень покрытия плесенью квартиры может быть настолько велика, что вам придется просто выкинуть всю мебель и сделать новый ремонт, предварительно обработав  стены специальным антибактериальным раствором.


Вы наверное спросите меня, - а почему так происходит?

Ну тут есть несколько факторов, которые этому способствуют: 

В первую очередь это разумеется природный фактор, от которого никуда не дется, а во вторую - человеческий…


Дело в  том, что здесь очень много старых домов,  новостроек которым не более 3-5  лет, а также новых строящихся домов, в которых при строительстве застройщики вообще, никак даже и не подумали о том, чтобы как то минимизировать  вероятность появления плесени.


И одно дело когда речь идет о каких-то старых домах - "хрущёвках", построенных ещё во времена Советского Союза, в то время, когда ещё не было нормальных технологии строительства, качественных отделочных материалов, которые смогли бы предотвратить появление плесени. И жители таких домов вынуждены, и по сей день использовать для защиты от плесени и влаги буквально подручные материалы - профлисты и даже шифер. 

А другое дело когда речь идёт об относительно новых домах, либо строящихся, где застройщики совершенно не думают о применении каких-то современных технологий, например - навесных вентилируемых фасадов, которые защищают стены от влаги, не думают о том, чтобы ставить хорошие пластиковые окна, и правильно их устанавливать. То есть не просто так, поставить их в оконный проём и запенить, а именно, чтобы все стыки оконной рамы и непосредственно самого оконного блока были проклеены специальной гидроизоляционной лентой, и промазаны специальным герметиком. И вот именно не соблюдение этих технологий, и приводит к намоканию насквозь стен, протечке и конденцату на окнах, и в итоге, как следствие, появлению плесени. 


То есть, если в квартиру попадает очень много влаги и если квартира никак не отапливается, и в ней нет нормальной естественной или принудительной вентиляции, то вся эта история приводит к появлению плесения в очень больших количествах.

Мало того, что это очень страшно выглядит, безумно не комфортно, дак это ещё и очень вредно для вашего здоровья!


И самое печальное, что эту проблему, при строительстве домов, здесь практически ни один из застройщиков, не считает нужным решать. То есть, при проектировании дома, практически ни кто не делает проект вентиляции, то есть, ни кто не учитывает кубатуру рециркулируемого воздуха в помещении, не учитывает размер воздухопроводов вентиляционных труб, а иногда, в домах вообще полностью отсутствует вентиляция, как естественная так и принудительная. Я ни разу ещё здесь не видел в окнах, ни в одном из домов, приточных воздушных клапанов, хотя при таком влажном климате, они просто необходимы, также как и необходим навесной вентилируемый, -тепло, - влага изоляционной фасад.


Ну и как вы понимаете, когда в квартире нет нормальной вентиляции - на окнах квартиры, в зимний сезон, может появится конденсат, также, если естественная вентиляция сделана не правильно, то в квартире могут постоянно присутствовать неприятные запахи... И вот это всё, как известно, повышает риск развития сердечно-сосудистых, онкологических и хронических респираторных заболеваний. 


Для того чтобы вы не столкнулись с такой ситуацией, нужно очень грамотно выбирать дом, в котором вы покупаете квартиру, то есть смотреть фасад дома и как вообще там работает вентиляция и есть ли она вообще. 


Но а если вы уже купили какую-то квартиру и по факту вы уже не можете повлиять на изменение фасада дома и установку правильных пластиковых окон, то вам ничего не остается делать как самому решать этот вопрос.


И сейчас я вам расскажу как можно это решить с минимальными потерями для бюджета.


Подробности в видео:

Нет комментариев
Добавить комментарий