Деловые визиты в Грузию возможны. Новости об открытии границ от 24 июля 2020 года

Министерство экономики Грузии внесло изменения в Рекомендации по заполнению заявки. С настоящего момента вопрос о том, какой способ предотвращения распространения COVID-19 применить к въезжающим в Грузию - ПЦР-тест или карантин, будет решать Министерство здравоохранения и о выбранном способе заявитель будет уведомлен одновременно с результатом рассмотрения заявки.


Деловые визиты в Грузию возможны. Новости про открытие границы Грузии в 2020 году



Видео версия данной информации внизу страницы. 





Грузия открывает свои границы для представителей бизнеса, а также сотрудников, работающих удаленно - но только при наличии предварительного разрешения на то, со стороны Правительства. В отношении фрилансеров вопрос на уровне обсуждения.

 

Для лиц, присутствие которых, в Грузии требуют интересы бизнеса, Министерство экономики разработало форму Заявки и рекомендации по её заполнению.


Заявку на въезд заполняет приглашающая сторона - компания или ИП, зарегистрированные в Грузии (или имеющие здесь постоянное представительство). Заявка заполняется онлайн на сайте Министерства экономики и устойчивого развития Грузии.


Заявка и документы-приложения к ней должны быть исполнены на грузинском или английском языках. К Заявке должно быть приложено письмо-приглашение, обосновывающее необходимость присутствия иностранного специалиста в Грузии. ФИО и контактные данные представителя приглашающей стороны, также должны быть указаны в Заявке.


В рекомендациях нет строгих требований к тому, какие документы, помимо письма-приглашения, должны быть приложены к Заявлению. Нет также указаний на то, по каким основаниям в удовлетворении обращения может быть отказано. Оспаривание отказа также не предусмотрено. Количество повторных обращений с Заявкой не ограничено.

 

Полученное одобрение на въезд, как предупреждает Министерство, носит предварительный характер и окончательное решение о въезде специалиста принимает пограничная служба.


Если иностранный специалист собирается приехать в Грузию с членами своей семьи (супруги, дети), об этом также должно быть сказано в Заявке.


Данный формат Заявки НЕ применим для школьников и студентов - по ним Правительство готовит отдельные Рекомендации и формы обращения.


При заполнении Заявки необходимо выбрать вариант мер по предотвращению распространения COVID-19 в Грузии:


- 14-дневный карантин ИЛИ - ПЦР-тест через каждые 72 часа в течение 14 дней.


Затраты на карантин и тесты несет иностранный специалист и они составляют:


Карантин: 58 лари в день (в стоимость включено проживание и трехразовое питание) + 10/20 лари по окончании карантина на дезинфекцию номера.

Итого совокупные затраты 822/832 лари. Если у иностранного специалиста будет пожелание улучшить условия проживания, класс карантина можно повысить за дополнительную плату. Место карантина определяется при въезде.


Если вместе с иностранным специалистом приезжает его несовершеннолетний ребенок, после получения одобрения на въезд, можно обратиться с заявкой о замене карантина на самоизоляцию (это отдельная опция, которая регулируется иными рекомендациями.


Стоимость ПЦР-тест: 250лари/1 тест. Таких тестов нужно будет сделать 6: 1 на въезде, 4 промежуточных и 1 итоговый. Итого совокупные затраты 1500 лари.



Отправить заявку на подбор недвижимости


Нет комментариев
Добавить комментарий