Ответы правительства Грузии на 30 часто задаваемых вопросов связанных с открытием границ Грузии, пересечением границы, проверкой, карантином и соответствующими процедурами - июль 2020

Covid-2019. Пересечение границы Грузии, тестирование на границе, карантин и другие соответствующие, последствиям короновируса процедуры - ответы правительства Грузии на 30 часто задаваемых последнее время вопросов.


 Видео версия данной информации внизу страницы. 


Вопрос №1: Для каких стран, в ближайшее время открывается государственная граница Грузии?


- На данном этапе государственная граница Грузии безоговорочно открывается для пяти из 27 стран-членов ЕС (Германия, Франция, Эстония, Латвия и Литва).


Граждане пяти вышеупомянутых стран/лица с постоянным видом на жительство, в этих странах смогут посетить Грузию только по воздуху, в случае отправки из этих пяти стран с визитами любого вида. Например: гражданин/резидент Латвии из Германии въедет в Грузию безоговорочно.


Перед пересечением грузинской границы они должны будут заполнить специально разработанную электронную анкету, в которой должна быть указана история путешествия за последние две недели до въезда в Грузию, место, определенное во время визита в Грузию, контактная информация и т.д.


В случае их согласия, в аэропорту им проведут ПЦР-тест (за счет государства).


В результате термоскрининга на границе, в случае фиксирования температуры выше 37 градусов, лицо будет доставлено в медицинское учреждение.


Граждане стран ЕС (Италия, Кипр, Греция, Испания, Швеция, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Хорватия), которые внесли Грузию, в так называемый "Зеленый список" (за исключением пяти стран, перечисленных выше) или ввели различные ограничения, смогут въехать в Грузию при условии двухнедельного обязательного карантина, расходы на который будут покрыт сами.


Если гражданин/резидент указанных пяти стран прибывает по воздуху из страны ЕС, с которой Грузия открывает границу оговорочно (Италия, Кипр, Греция, Испания, Швеция, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Хорватия), или из тех стран, с которыми Грузия не открыла границу, а также если он/она имеет историю поездок за последние две недели в страны, кроме указанных пяти стран, подлежит двухнедельному обязательному карантину за свой счет.


Что касается других стран-членов ЕС (Словения, Австрия, Бельгия, Болгария, Дания, Мальта, Словакия, Финляндия, Венгрия, Чехия, Хорватия), которые не открыли границу с Грузией, то и со стороны Грузии, сохраняется действующие режим.


Примечательно, что деловые визиты со всего мира будут осуществляться при заполнении соответствующей формы заранее и соглашении с соответствующим отраслевым ведомством.


Приезжающие в Грузию гости с деловым визитом обязаны проводить ПЦР-тест на COVID-19 каждые 72 часа за свой счет или проходить обязательный двухнедельный карантин, также за свой счет. Это не относится к гражданам/лицам с видом на жительство пяти стран-членов ЕС, с которыми Грузия безоговорочно открывает свои границы.


Власти Грузии продолжают активно сотрудничать со странами-членами ЕС и странами-партнерами, и в соответствии с рекомендацией раз в две недели, будут совместно пересматривать, как условия въезда в Грузию, так и условия въезда граждан Грузии в эти страны.


Вопрос №2: Заполняют ли граждане Грузии электронную анкету?

- Заполняют только граждане Грузии, имеющие постоянный вид на жительство в вышеуказанных пяти странах и/или лица с двойным гражданством.


Вопрос №3: Заполняют ли электронную анкету граждане стран/лица с постоянным видом на жительство государств ЕС, с которыми граница открывается с определенной оговоркой?

- Они не заполняют, поскольку для них обязательно прохождение двухнедельного карантина.


Вопрос №4: Где доступна электронная анкета?

- Электронная анкета доступна на веб-странице, созданной правительством Грузии: https://stopcov.ge/


Вопрос №5: Нужно ли проводить предварительное исследование ПЦР перед отъездом в Грузию?

- Не обязательно. Заключение, отражающее лабораторные исследования, проведенные за границей, не будет принято в качестве замены исследования ПЦР, которое будет проводиться в Грузии по необходимому принципу и/или обязательного 14-дневного карантина.


Вопрос №6: Гражданам/лицам с видом на жительство каких стран ЕС придется проходить 14-дневный карантин за счет собственных средств, если они въедут в Грузию?

- Италия, Кипр, Греция, Испания, Швеция, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Хорватия.


Вопрос №7: Каков подход к европейским странам, которые не являются членами Европейского Союза?

Государственная граница Грузии не открывается для таких стран, единственным исключением являются деловые визиты.


Вопрос №8: Какой подход распространяется на въезд граждан Германии, Франции, Эстонии, Литвы и Латвии из стран-членов ЕС, с которыми государственная граница открывается с соответствующей оговоркой?

- Лица, въехавшие из этих стран подлежат двухнедельному обязательному карантину за свой счет.


Вопрос №9: Какой подход распространяется на въезд граждан Германии, Франции, Эстонии, Литвы и Латвии из тех стран-членов ЕС, с которыми Грузия не открыла границу?

- Лица, въехавшие из этих стран подлежат двухнедельному обязательному карантину за свой счет.


Вопрос №10: Какой подход распространяется на въезд граждан Германии, Франции, Эстонии, Литвы и Латвии из стран Европы, не являющихся членами ЕС, и других континентов?

- Подлежат двухнедельному обязательному карантину за свой счет.


Вопрос №11: Какой подход распространяется на въезд граждан Грузии из стран ЕС, и других стран?

- Граждане Грузии подлежат обязательному двухнедельному карантину. Исключением являются те граждане Грузии, которые имеют документ, подтверждающий право на постоянное проживание во Франции, Германии, Эстонии, Латвии или Литве, или в то же время имеют статус гражданина этих стран.


Вопрос №12: Какой подход распространяется на гражданина Грузии, который имеет документ, подтверждающий постоянное проживание во Франции, Германии, Эстонии, Латвии или Литве?

- Обязательный двухнедельный карантин не распространяется на этого человека. Как и граждане этих стран, граждане Грузии с постоянным видом на жительство в вышеуказанных пяти странах должны заполнить специально разработанную анкету перед пересечением грузинской границы, в которой должны быть указаны: история путешествий за последние 14 дней до въезда в Грузию, место, определенное во время визита в Грузию, контактная информация и т.д.

В случае их согласия, в аэропорту им проведут ПЦР-тест (за счет государства).

В результате прохождения термоскрининга на границе, при фиксировании температуры выше 37 градусов человек будет доставлен в медицинское учреждение.

В случае, если гражданин Грузии, обладающий правом на постоянное проживание в пяти из указанных пяти стран прибывает воздушным транспортом из страны ЕС, с которой Грузия открывает границу с определенной оговоркой (Италия, Кипр, Греция, Испания, Швеция, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Анталья, Хорватия, Румыния), или из стран, с которыми у Грузии не открыты границы, а также если за последние 14 дней у него была история поездок в другие страны, помимо пяти стран, упомянутых выше, то гражданин Грузии подлежит 14-дневному обязательному карантину за свой счет.


Вопрос №13: Какой подход распространяется на гражданина Грузии, который имеет вид на жительство в государствах-членах ЕС (за исключением пяти стран, перечисленных выше)?

- Указанное лицо подлежит 14-дневному обязательному карантину.


Вопрос №14: Смогут ли граждане стран-членов ЕС, для которых открыта грузинская граница, въехать в страну через сухопутную границу?

- Контрольно-пропускные пункты сухопутной границы остаются закрытыми.


Про тестирование...



Вопрос №15: Какой вид исследования/метод проводится в аэропорту?

- В аэропортах проводится ПЦР-тестирование.


Вопрос №16: В каких случаях пассажир будет подвергнут ПЦР-исследованию в аэропорту?

- В аэропорту, ПЦР-исследованию будет подвергнут гражданин/лицо с видом на жительство гражданина из пяти стран ЕС, если он заранее выразил свое разрешение (в аппликации) на прохождение теста.


Вопрос №17: Когда станут известны результаты исследования?

- Ответ на ПЦР-исследование будет известен в течение максимум 24 часов, рекомендуется, чтобы человек находился в самоизоляции до получения ответа на исследование.


Вопрос №18: Как отправляется информация о результатах исследования?

- Лицо получит информацию об результатах исследования по электронной почте в течение максимум 24 часов. В случае положительного ответа, со стороны NCDC осуществится телефонная коммуникация. Инфицированное лицо доставят в соответствующее медицинское учреждение.


Вопрос №19: Сколько времени займет получение образца, необходимого для ПЦР-исследования?

- Процедура сбора пробы для ПЦР-исследования одного человека занимает от 5 до 10 минут.


Вопрос №20: Является ли платным проведение исследования?

- Проведение ПЦР-тестов в аэропорту, государство оплачивает только для граждан/обладателей вида на жительство тех пяти государств, с которыми Грузия безоговорочно открывает границы.


Про карантин...


Вопрос №21: В каких случаях карантин является обязательным?

- Карантин обязателен для граждан Грузии и граждан стран ЕС, с которыми государственная граница открывается с определенной оговоркой.

Карантину также подлежат граждане/лица с постоянным видом на жительство в вышеуказанных пяти странах ЕС, которые въезжают в Грузию из стран, с которыми у Грузии не открыта граница, или они, в течение последних 14 дней путешествовали в страны, кроме этих пяти стран.


Вопрос №22: Кто покрывает расходы на карантин?

- В случае граждан Грузии — государство, а в случае граждан стран ЕС — они сами.


Вопрос №23: Можно ли перейти в самоизоляцию?

- Перейти в самоизоляцию можно:

С учетом состояния здоровья человека, что подтверждается справкой;

По требованию дипломатов и международных миссий (они сами осуществляют контроль за соблюдением правил);


  • Процедуры:


Чтобы перейти в самоизоляцию, человек заполняет соответствующую форму, где он/она указывает адрес;

Соответствие указанного адреса с рекомендациями здравоохранения устанавливает Публичное лицо юридического права - Центр по координации чрезвычайных ситуаций и неотложной помощи.


Вопрос №24: Может ли визитер выбрать карантинный отель?

- Нет, не может.


Вопрос №25: Как осуществляется транспортировка в карантинный отель? И выезд из отеля после истечения обязательного срока?

- Транспортировку из аэропорта в отель обеспечивает государство. Покинуть отель можно через две недели, в случае отрицательного результата, подтвержденного ПЦР-тестом.


Вопрос №26: На какой срок человек обязан находиться в карантинном пространстве?

- В течение двух недель после пересечения границы.


Вопрос №27: Проводят ли человеку ПЦР-обследование перед тем, как он покинет карантинный отель? Кто оплачивает тест?

- Да, ПЦР-тестирование обязательно перед отъездом из отеля. В случае граждан ЕС, стоимость теста оплачивает сам гражданин, а в случае граждана Грузии — государство.


Вопрос №28: Почему карантин является обязательным для граждан Грузии?

- Государство старается максимально заботиться о своих гражданах и свести к минимуму показатель распространения коронавируса. Следует учитывать, что исходя из существующего опыта большинство случаев, зафиксированных в Грузии, были импортированы.

Разница между гражданами Грузии и туристами в связи с их размещением/не размещением в карантине обусловлена потенциально более высокой частотой социальных контактов с населением.


Вопрос №29: Может ли гражданин указанных пяти стран-членов ЕС заполнить форму в грузинском аэропорту?

- Да, это возможно.


Вопрос №30: В каких случаях гражданин Грузии может покинуть страну?

Гражданин Грузии может путешествовать в страны, которые окрыли границу с определенной оговоркой, в соответствии с регуляциями, принятыми принимающей страной, в частности выполнения визита категории, установленной принимающей страной, прохождение тестирования и/или двухнедельной самоизоляции или карантина согласно регуляциям принимающей страны.

При поездке в любую страну, в том числе в Германию, Францию, Эстонию, Литву и Латвию, гражданин Грузии обязан пройти двухнедельный обязательный карантин.

Примечательно, что установленные странами регуляции будут постоянно пересматриваться, поэтому гражданин должен уточнить правила страны пребывания, перед покупкой авиабилета и путешествием.

В случае, если до отъезда гражданина Грузии будет установлено несоответствие категории его/ее визита с правилами, установленными страной назначения для граждан Грузии, то такому лицу может быть отказано в выезде из страны.

Правительство Грузии продолжает активно сотрудничать со странами-членами ЕС и странами-партнерами, и в соответствии с рекомендацией раз в две недели будет совместно пересматривать, как условия въезда в Грузию, так и въезда граждан Грузии в эти страны.


Источники: 

https://stopcov.ge/ka/EntryRules


https://www.facebook.com/GeorgianGovernment/photos/a.140309842773595/1736525679818662/?type=3



Отправить заявку на подбор недвижимости

Нет комментариев
Добавить комментарий